Экскурсия на «Зеленодольский молочноперерабатывющий комбинат» для ознакомления с производством детского молочного питания

10 января 2020 г., пятница

По инициативе директора Диспетчерского центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан Р.И. Туишева и генерального директора АО «Зеленодольский молочноперерабатывющий комбинат» (ЗМК) А.З.Галиева была организована экскурсия на предприятие для ознакомления с производством детского молочного питания. (ЗМК является местным единственным производителем и поставщиком бесплатного детского молочного питания в муниципальные районы республики по программе «Бэлэкэч»).

10 января 2020 года группа из 16 человек в составе главного внештатного детского специалиста-диетолога МЗ РТ Файзуллиной Р.А., участковых педиатров г.Казани, Балтасинской, Верхнеуслонской, Зеленодольской, Пестречинской, центральных районных больниц, специалистов Диспетчерского центра МЗ РТ посетила ЗМК.

Генеральный директор ЗМК А.З.Галиев познакомил экскурсантов с историей предприятия, с основными направлениями его развития, проведена экскурсия по основным цехам ЗМК, на которых изготавливается детское молочное питание.

В настоящее время производство детского питания автоматизировано на 98%. вместе с тем, на предприятии созданы все условия для соблюдения работниками требований санитарно-эпидемиологического режима.

На всех этапах проводится лабораторный контроль безопасности детского питания и контроль качества изготовленной детской молочной продукции.

По окончании экскурсии был организован круглый стол с дегустацией детской молочной продукции, на котором врачи-педиатры, ведущие специалисты Диспетчерского центра МЗ РТ, ЗМК, обсудили с главным внештатным детским специалистом-диетологом МЗ РТ Файзуллиной Р.А актуальные вопросы вскармливания детей первого года жизни и правильного питания детей младшего возраста, роль молочных продуктов в рационе питания детей и их значение в профилактике алиментарных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также было предложено  расширить ассортимент кисло-молочной детской продукции и продолжить работу с НИИ питания (г. Москва) по оптимизации содержания белка в жидкой детской адаптированной молочной смеси для детей первых 6 месяцев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International